четверг, 17 октября 2013 г.

На велосипедах по Эдинбургу


 Я был в Лондоне всего восемь дней,и,по крайней мере наружно,-какими широкими картинами,какими яркими своеобразными планами оттушевался он в моих воспоминаниях.
 Этот день и ночь суетящийся и необъятный, как море, город, визг и вой машин, эти чугунки, проложенные поверх домов, эта смелость предприимчивости, этот кажущийся беспорядок, который в сущности есть буржуазный порядок в высочайшей степени, эта отравленная Темза, этот воздух, пропитанный каменным углем, эти великолепные скверы и парки, эти страшные углы города, как Вайтчапель, с его полуголым, диким и голодным населением. Сити с своими миллионами и всемирной торговлей, кристальный дворец, всемирная выставка...

                                                                                           Ф.М. Достоевский  "Зимние записки о летних впечатлениях"


Как же мне хотелось поехать в Великобританию и испытать те же чувства, что и Федор Михайлович.И как же мне хотелось почувствовать дух той старой Англии, которая присутствует во многих книгах и фильмах моего детства и юности.
 Прочитав немного отчетов в интернете, я понял, что Лондон и окрестности все-таки уже не самое лучшее место для этого.
  Забегая вперед скажу,что в Лондоне мы все-таки провели пару дней и были крайне разочарованы.Так как путь наш пролегал через Англию в удивительную,прекрасную и самобытную страну  - Шотландию.


Так как самолет в Лондон прилетал примерно в 11 вечера,а поезд в Эдинбург только рано утром. Где то после полуночи, после отправления последнего поезда железнодорожный вокзал закрылся. Оставалось только одно - провести эту холодную ночь на скамейке в компании бездомных.















Лондон спит. Через несколько дней,при свете дня,я не узнаю эту площадь
 Спали по очереди,так как боялись за багаж.А утром взяли билеты на поезд, загрузили велосипеды и отправились в Эдинбург.



Проехав большие города и маленькие деревни уже к полудню прибываем на место.


























Выгружаем велосипеды из багажного вагона.

 Эдинбург встречает вполне ожидаемым и предсказуемым туманом,полупустыми улицами и четко ощущаемым ароматом кофе,доносящимся со всех кофеен и магазинчиков.






Заселившись в отель,весь остаток дня мы посвятили прогулке по Эдинбургу. Чудесному,маленькому городу,с атмосферой спокойствия и уюта. А  ближе к концу вечера просто сидели в парке на скамейке и смотрели сверху на вечерний город.









Утром следующего дня,позавтракав выкатываем чехлы,чтобы собрать байки и обнаруживаем, что у обоих наших велосипедов сломаны переключатели на руле. Все таки полет для них прошел не так как мы рассчитывали  и теперь вся наша поездка под угрозой срыва.
 Срочно ищу в интернете ближайшую велосипедную мастерскую. Мой велосипед пострадал не так сильно и переключатель быстро поставили на место.А вот когда мастера увидели Иркин Basso у них глаза на лоб полезли- переключатель был просто раздроблен на маленькие кусочки. Ребята обзвонили все магазины, но такой запчасти ни у кого не оказалось и помочь нам не могут. Они подняли на уши весь город, обзванивая всех,начиная примерно такой фразы -"У ребят из России сломался велосипед.Нужно помочь."Нас просят подождать и мы идем в кафе через дорогу.
 Вот чем я люблю такие поездки,так это тем что изначального плана просто нет,ты постоянно переписываешь сценарий в зависимости от обстоятельств.
А пока мы ждем.На улице начался дождь.Мы сидим возле окна попивая эспрессо из больших кружек и думаем что делать дальше надеясь на чудо.
  И чудо случилось, через час нам уже нашли и заменили переключатель похожим и мы смогли продолжить нашу поездку.






Дождь прекратился,надо отправляться в путь. Туда,где жители небольших городков  и районов дружелюбно встречают тебя улыбками, небо испытывает тебя то жарким солнцем то холодным дождем и мрачные силуэты старых замков всплывают из тумана. Я так давно ждал этот момент, что ставлю спереди большую звезду и несусь по дороге лишь на светофорах сбавляя скорость. В такой момент хочется делиться и хвастаться тем, что видишь. Ты едешь по обычным улицам,но изнутри рвется крик
— Посмотри, увидь!
Кажется что тебя разорвет от переполняемых чувств.Но вместо этого ты крутишь головой,машешь всем в ответ рукой и просто улыбаешься.











 На пути попадаются множество замков и мы заезжаем в один из них.





Донкастер





С замка вдалеке видна гора - конечная точка нашего сегодняшнего маршрута.













Когда настало время ехать назад,опять начался дождь,поднялся ветер и похолодало.Поэтому мы решаем назад поехать на пригородном поезде.






На следующий день из-за плохой погоды велосипеды выкатывать не стали.День провели гуляя под дождем.









































Наверное, так выглядел Эдинбург и пятьдесят и сто лет назад. Краски этих мест были такими же - сонно-приглушенными,а туман так же окутывал бескрайние пастбища с белоснежными овцами.













Затем поднимаемся на самую высокую гору в городе.Великолепие Эдинбурга действительно впечатляет.От вида,открывающегося с высоты на город захватывает дух.







Утром третьего дня,едва позавтракав спешим уехать из города покататься по пригороду.Отсутствие светофоров позволяет разгонять велосипед до хорошей скорости,а полное отсутствие машин только усиливает ощущение свободы.







На одной из лужаек останавливаемся на отдых.Как же здесь уютно. Мы сидим и наслаждаемся прекрасным солнечным днем,великолепной природой этих мест и разлитой в воздухе расслабленностью.














Теплый ветер, чистейшее небо, яркая зелень...  Утро. Воздух прогревается. Никого вокруг.Садись, езжай  дальше, куда захочешь... Подумаешь, подъемы! Только крутить тяжелей.














Изучение Эдинбурга в идеале должно занять несколько дней. В этом случае ты можешь жить в одном месте не несколько часов с выездом на экскурсии,а день-два,или больше,пропитываясь его атмосферой,и это не превращается в "туризм",когда важно лишь поставить галочку (я тут был!)- это уже ПУТЕШЕСТВИЕ. Ведь тогда есть возможность изучить каждую улочку,каждый дом,попытаться почувствовать,чем живут здесь люди.Быстроту темпа можно оправдать только жизненными обстоятельствами и тем,что хочешь намеренно ЗАГНАТЬ себя в рамки.












Я уже привык к этому городу.Каждый день - десятки километров на велосипеде или пешком,по пустым улицам или по великолепным гладким дорогам то и дело прячущимся за холмы. Но пришло время возвращаться домой.




















  В конце поездки были три дня в Лондоне, о котором я вообще ничего не могу сказать хорошего.







Слишком сильные и яркие впечатления остались у меня от Шотландии и Лондон здесь  однозначно проигрывает .














понедельник, 5 августа 2013 г.

Brest and surroundings (Два дня в Бресте)


  После моей первой поездки в Беларусь прошло 2 года и все это время я ждал момента,когда у меня будет возможность съездить в эту страну ещё раз.И вот возможность появилась....






 На этот раз я решил посвятить пару дней полностью Бресту и его окрестностям. После этой поездки я окончательно влюбился в Беларусь.






  Все два дня я не переставал восхищаться чем-либо увиденным. То что осталось в моих лучших детских воспоминаниях о Москве 80-х ,здесь я испытывал снова.












  При этом город развивается настолько гармонично, что не возникает даже мысли о том что он застрял в прошлом. Комфортные скоростные сети железных дорог, шикарные автомобильные дороги, такси преимущественно с гибридным двигателем,милиция и скорая на новых хороших авто и т.д.




  Ну а количество достопримечательностей столько, что двух дней только для Брестской области явно маловато.











Хотя,справедливости ради скажу,что подход к организации туристических мест не выдерживает никакой критики.









































































  А когда я садился в поезд, я четко почувствовал,что не хочу назад в Москву, да так,что мне стало даже немного не по себе.Раньше со мной такого не было....



суббота, 8 декабря 2012 г.

Whole world

Посмотрел статистику стран,из которых читают или просматривали мой блог и захотел поделиться с вами.Конечно же в этом году различных поездок было не так уж много как того хотелось.Помимо путешествий есть моя семья,работа,институт,друзья и поэтому не всегда получается куда-нибудь поехать.Надеюсь,что в следующем году мои туристические путешествия продолжатся и их по крайней мере будет не меньше.




четверг, 22 ноября 2012 г.






Я складываю душу по кусочку
В затейливый мозаичный узор
Кусочек счастья, взятый мной в рассрочку-
Невыплаченым долгом… до сих пор

Кусочек боли, кем-то поднесенный
на память - бесполезный сувенир
А вот кусочек детства запылённый,
Забытый и затертый мной до дыр

Кусочек сердца, отданный кому-то,-
Он был мне беспричинно возвращен
Меня вгоняет в краску на минуту
Греха кусочек, что уже прощен

Я складываю душу по крупицам
Узором без шаблонов и клише
Кусочки - судьбы и кусочки - лица
В моей цветной мозаичной душе




четверг, 11 октября 2012 г.







Когда уйдет любовь, практически бесшумно,
Растаяв как дымок вчерашнего костра,
Мир снова станет прост, ты снова станешь умным,
В пятнадцать раз умнее, чем вчера.

 Возникнут за окном привычные картины,
И как всегда забот набьётся полон рот,
И ветер будет свеж, и вместо никотина
В нём будет натуральный кислород.

 Когда уйдет любовь, распустятся листочки,
И в пламени весны забудется зима,
Но ты за всю весну не выдавишь ни строчки
Из очень поумневшего ума.

 Когда уйдет любовь, все станет очень мило
И даже хорошо, ведь не твоя вина,
Что нет на всей земле ее сильнее силы
И слабости слабее, чем она.

 Когда уйдет любовь, ты, вновь вернувшись к делу,
Поймешь, что нужно жить своею головой,
Что кровь ещё бежит, что руки-ноги целы,
Что, как ни странно, ты еще живой.

 Что крепко сесть в седло ничто уж не мешает
Поскольку у коня отсохли два крыла,
Что всё-таки она действительно большая,
Действительно огромная была… 







среда, 26 сентября 2012 г.

In the steppes of southeastern Russia (Калмыкия)



Куда можно доехать на поезде за сутки?Да много куда.За время больших  путешествий и недолгих поездок мне приходилось ночевать в совершенно разных местах.В поле и на берегу моря,в горах и возле небольших водоемов,в лесу и на каких-то островках,но ни разу мне не приходилось ставить свою палатку в степи.А где можно недалеко встретить степи?Конечно же в Калмыкии.Вот туда я и отправляюсь.







 Прямого поезда в столицу Калмыкии  нет,поэтому мне приходится в спешном порядке покупать билеты до Волгограда.А там,немного поплутав нахожу микроавтобусы отправляющиеся до Элисты. 4 часа через монотонные пейзажи и я наконец-то добираюсь до конечного пункта моей поездки.











Очень важную роль сыграло то обстоятельство,что основная религия калмыков - буддизм. Поэтому я быстро но стараясь ничего не пропустить посещаю все значимые места этого города. Одна из них - Ступа Просветления.








В Ступу по буддийской традиции заложены символические предметы: мантры и драгоценности, земля из места, где родился Будда Шакьямуни, вещество, появившееся на костях 3-го Будды Кашьяпы и другие ценные для буддистов реликвии.








Немного посидев в храме,продолжаю путь дальше.








Пагода Семи дней на главной площади Элисты.






















К концу дня выезжаю за город в степь.Грею ужин,ставлю палатку и под вой степного ветра в компании сотен полевых мышей засыпаю.





С утра шел дождь.У меня оставалось немного времени до автобуса,чтобы сходить поснимать. Дойдя до домика со статуей двурукого Махакалы Бернагчена – защитника всего живого.,я с ужасом увидел,что половина стекол выбита кусками плитки,которые были вырваны тут же и лежали внутри вместе с осколками.










  Ближе к полудню въезжаю в Волгоград. Серый и неприветливый город встречает пыльными улицами и суетливыми жителями.
Тем не менее я не мог уехать домой не посетив визитную карточку Волгограда.













Заканчиваются выходные,заканчивается и моя поездка. Поезд увозит меня в Москву.Я сажусь в вагон и прощаюсь с Калмыкией. Мои соседи по купе прощаются с родными,неловко пытаясь скрыть слезы.Вокруг меня суета и эмоции,а я не здесь - я над всем этим и лишь внутри меня  звучит 100-слоговая мантра Ваджрасатвы.